Agenda Cultural MARZO

Miércoles 1


VI CAMPAÑA DE EDUCACIÓN VIAL CURSO 2016-2017
Actividad de colaboración con los centros educativos,
que tiene como objetivo fomentar en los menores comportamientos
y actitudes de respeto, ya sea como peatones, viajeros o conductores.

Fechas y centros de las unidades didácticas por las calles de la
población y parque municipal:
1º de Primaria
Día 1 de marzo CEIP Baltasar Rull
Día 2 de marzo CEIP Baltasar Rull
Día 3 de marzo CEIP Pius XII
Día 6 de marzo CEIP Pius XII
Día 7 de marzo CEIP Mestre Caballero 
Día 8 de marzo CEIP Mestre Caballero
Día 9 de marzo CEIP Miralcamp
Día 10 de marzo CEIP Miralcamp
Día 13 de marzo CEIP Miralcamp
Día 14 de marzo CC Virgen del Carmen
Día 15 de marzo CC Virgen del Carmen
Día 16 de marzo CC M.M. Rosa Molas

ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
En la sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a las 18.15 h
En la sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h
En la sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

TALLER DE SEVILLANAS
En el CIM
Inicio del curso

PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Bordado a mano: Grupo A
Bolillos: Grupo B
Pintura al óleo: Grupos B y C
Patchwork: Grupo B
Técnicas pictóricas creativas
Yoga terapia. Grupos A y B
Diseño gráfico con ordenador. Grupo avanzado
Iniciación a la práctica de mindfulness

Jueves 2


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Bordado a mano: Grupo B
Tuls y Calados: Grupos A y B
Pintura al óleo: Grupo A
Pintura con técnicas mixtas

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

LABORATORIO DE IMÁGENES Y LETRAS
De las 17.30 h a las 18.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 1º de Primaria

De las 18.30 h a las 19.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 2º de Primaria

CINE DE GRANDES ACTRICES: BARBRA STREISAND
A las 21.00 h
En el Ateneo Cultural y Mercantil
Tal como éramos

Viernes 3


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Patchwork: Grupo A
Profundización en la práctica de mindfulness

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

CICLISMO
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Presentación Club Ciclista Sepelaco

CONCIERTO
A las 19.30 h
En el auditorio de la Unión Musical Santa Cecilia
Concierto alumnos banda joven

PRESENTACIÓN LIBRO
A las 19.30
En el Ateneo Cultural y Mercantil
Desgarrados, de Ángela C. Ionescu
A cargo de Concha Piñón

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
Campeonato Social Pista
Organiza Club Slot Onda

MARÇ DE LA DONA
Cine 
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

Sábado 4


ESCALADA
A las 08.00 h
Salida desde el rocódromo
Recorrido Montanejos
Organiza Club Desplome

ENCUENTRO DE EMPRESAS  DE GESTIÓN CULTURAL VALENCIANAS
De las 09.30 h a las 14.00 h
En el Museo del Azulejo
Reflexiones acerca del panorama cultural valenciano y propuestas de mejora
Organiza Ayuntamiento de Onda y Asociación Valenciana de Educadores de
Museos (AVALEM)

MOTOCROSS
De las 10.00 h a las 14.00 h
En el Campo Municipal de Motocross
Entrenamiento Federación Valenciana Motocross

CURSO MONOGRÁFICO DE INTERPRETACIÓN PARA CÁMARA Y TELEVISIÓN
De las 10.00 h a las 14.00 h y de las 16.30 h a las 20.30 h
En la Cassola

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

MARÇ DE LA DONA
Inauguración exposición con performance: Dona'm foc
A las 12.00 h
En la sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura
Ilustraciones de Àngels Mallén

CICLISMO
De las 15.30 h a las 18.00 h aproximadamente
Salida desde el Pabellón Víctor Cabedo y meta en el Castillo de Onda
VI Trofeo Castell, Trofeo Víctor Cabedo
Organiza Club Ciclista Sepelaco

CENA SOLIDARIA
A las 21.30 h
En los Salones Palmito
Organiza la Asociación Castellón Contra el Cáncer

Domingo 5


ATLETISMO
De las 07.30 h a las 17.00 h
Salida y meta desde Avenida Luxemburgo
42K Refugis de pedra
Organiza Club de Deportes de Montaña y Escalada Més Quilòmetres

CURSO MONOGRÁFICO DE INTERPRETACIÓN PARA CÁMARA Y TELEVISIÓN
De las 10.00 h a las 14.00 h
En la Cassola

MARÇ DE LA DONA
5a Liga de improvisación teatral, Arteatre
A las 19.00 h
En la sala la Cassola
Zona azul – Armadillos

Lunes 6


TALLER DE MEMORIA
En el CIM
Inicio del curso

TALLER DE CERÁMICA PARA LA MOVILIDAD DE LAS MANOS
En el CIM
Inicio del curso

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Bolillos: Grupo A
Costura

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 7


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Alimentos y recetas saludables para todos
Retoque fotográfico con ordenador
Reeducación postural global

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

BOOK TRAILER
De las 17.30 h a las 18.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 3º y  4º de Primaria

De las 18.30 h a les 19.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 5º y  6º de Primaria

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Miércoles 8

PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Raku
Pintura tradicional sobre azulejo
Técnicas de decoración cerámica

ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

Jueves 9


PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS
Inicio de los siguientes cursos:
Personal trainning para adultos: Mañana y tarde

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

CINE DE GRANDES ACTRICES: BARBRA STREISAND
A las 21.00 h
En el Ateneo Cultural y Mercantil
El amor tiene dos caras

Viernes 10


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h.
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

CLUB DE LECTURA
De las 19.30 h a las 21.00 h
En la Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
El autor de Castellón, Julio César Cano, nos acompañará para charlar
sobre su libro Asesinato en la plaza de la Farola

MARÇ DE LA DONA
Cine
A las 22.30 h
En la Cassola
Consultar programación Biblioteca

Sábado 11


SENDERISMO
A las 07.00 h
Salida desde el Molí de la Reixa
Circular Ain – Ain 12km
Organiza Club Desplome

ATLETISMO
A las 09.00 h
Salida y meta desde Avenida Luxemburgo
II Unbroken Race <<carrera de obstáculos>>
Organiza Unbroken Race

GIMNASIA ARTÍSTICA
De las 09.00 h a las 14.00 h
En el pabellón Víctor Cabedo Carda, pista A
I Fase Provincial de Inigym y Promogym

De las 16.00 h a las 20.00 h
I Fase Provincial de Juegos Escolares
Organiza el Club Sportgym de Onda

CURSO MONOGRÁFICO DE INTERPRETACIÓN PARA CÁMARA Y TELEVISIÓN
De las 10.00 h a las 14.00 h y de las 16.30 h a las 20.30 h
En la Cassola

COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

MARÇ DE LA DONA
Teatro
A las 19.00 h
En el Teatro Mónaco
Anna Rebeca Mezquita a dos veus
Entrada gratuita

 

Domingo 12


CURSO MONOGRÁFICO DE INTERPRETACIÓN PARA CÁMARA Y TELEVISIÓN
De las 10.00 h a las 14.00 h
En la Cassola

CICLISMO
A las 11.10 h paso aproximado por Onda (Av. Constitución)
XI Memorial Juan Bautista Llorens Villarreal

5a LIGA DE IMPROVISACIÓN TEATRAL, ARTEATRE
A las 19.00 h
En la Cassola
Som ~ rojados – Zona azul

Lunes 13


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 14


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

BOOK TRAILER
De las 17.30 h a las 18.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 3º y  4º de Primaria

De las 18.30 h a les 19.30 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 5º y  6º de Primaria

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Miércoles15


MARÇ DE LA DONA
Teatro
Por la mañana
En el Teatro Mónaco
Anna Rebeca Mezquita a dos veus
Dirigido a los alumnos de secundaria

ESPACIO BEBETECA
De las 11.00 h a las 11.45 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 6 a 12 meses

De las 17.30 h a les 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 13 a 18 meses

De las 18.15 h a les 19.00 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 19 a 24 meses

Jueves 16


MARÇ DE LA DONA
Teatro
Por la mañana
En el Teatro Mónaco
Anna Rebeca Mezquita a dos veus
Dirigido a los alumnos de secundaria

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONESY BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

POPAR I CRIAR
A las 15.30 h
En el Centro de Empleo y Cultura
Charla sobre comunicación y expresión verbal

CINE DE GRANDES ACTRICES: BARBRA STREISAND
A las 21.00 h
En el Ateneo Cultural y Mercantil
Ahora los padres son ellos

Viernes 17


VI CAMPAÑA DE EDUCACIÓN VIAL CURSO 2016-2017
Actividad de colaboración con los centros educativos,
que tiene como objetivo fomentar en los menores comportamientos
y actitudes de respeto, ya sea como peatones, viajeros o conductores.

Fechas y centros de las unidades didácticas por las calles de la
población y parque municipal:
3º de Primaria

Día 17 de marzo CEIP Baltasar Rull
Día 20 de marzo CEIP Baltasar Rull
Día 21 de marzo CEIP Pius XII
Día 22 de marzo CEIP Pius XII
Día 23 de marzo CEIP Mestre Caballero
Día 24 de marzo CEIP Mestre Caballero
Día 27 de marzo CEIP Miralcamp
Día 28 de marzo CEIP Miralcamp
Día 29 de marzo CEIP Miralcamp
Día 30 de marzo CC Virgen del Carmen
Día 31 de marzo CC Virgen del Carmen

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

ESPACIO BEBETECA
De las 17.30 h a las 18.15 h
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 25 a 30 meses

De las 18.15 h a las 19.00 h.
Sala de actividades de la Biblioteca Infantil
Grupo de 31 a 36 meses

CINE DE LA BILIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consulta programación Biblioteca

SLOT
A las 22.00 h
En la sede del Club Slot Onda
III Rallye Campeonato Social Rallyes
Organiza Club Slot Onda

FINAL DE LA 5a LIGA DE IMPROVISACIÓN TEATRAL
A las 22.00h
En el Teatro Mónaco
Precio: 2€

Sábado 18


COLOMBICULTURA
A las 11.00 h
En las instalaciones del Club Colombicultura el Prat de Onda
V Liga Regular Trofeo de la Cerámica 2016/2017
Organiza Club Colombicultura el Prat de Onda

CINE DE LA BIBLIOTECA INFANTIL
A las 18.00 h
En la Cassola
Consulta programación Biblioteca

MÚSICA SACRA A LAS PUERTAS DE LA PRIMAVERA
A las 20.00 h
En la iglesia de la sangre
L'Estança Harmònica

Lunes 20


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 21


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

MARÇ DE LA DONA
Taller de defensa personal para mujeres
De las 17.30 h a las 19.00 h
En la sala diáfana del Casal Jove

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Jueves 23


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

MARÇ DE LA DONA
Taller de defensa personal para mujeres
De las 17.30 h a las 19.00 h
En la sala diáfana del Casal Jove

Viernes 24


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Sábado 25


SENDERISMO
A las 06.00 h
Salida desde el Molí de la Reixa
Recorrido Montanejos – Onda 40 km
Organiza Club Desplome

MARÇ DE LA DONA
Cine de estreno
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
Figuras Ocultas
Precio: 3€ a beneficio de la ONG Santa Bárbara

Domingo 26


ATLETISMO
A las 08.00 h
Salida y meta desde el Olímpic
Carrera del Montí
Organiza Club Atletismo Onda

MARÇ DE LA DONA
Cine de estreno
A las 18.00 h
En el Teatro Mónaco
Figuras Ocultas
Precio: 3€ a beneficio de la ONG Santa Bárbara

Lunes 27


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE ESTIMULACIÓN SENSORIAL PARA BEBÉS
A las 11.00 h
En la Biblioteca Infantil
A cargo de Silvia Castellar
Organizado por Popar i Criar en colaboración con la Biblioteca

TALLER DE INFORMÁTICA PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL INTELECTUAL
De las 17.30 h a las 19.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Martes 28


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

MARÇ DE LA DONA
Taller de defensa personal para mujeres
De las 17.30 h a las 19.00 h
En la sala diáfana del Casal Jove

TALLER DE CREACIÓN LITERARIA
De las 17.45 h a las 19.45 h
Sala de actos del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TÁNDEM: INTERCAMBIO LINGÜÍSTICO
De las 19.30 h a las 21.30 h
Sala de reuniones del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

Jueves 30


MARÇ DE LA DONA
Teatro-fórum
Por la mañana
En la Cassola
Com quedem?
Dirigido a los alumnos de 4º de ESO

TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL AVANZADO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

TALLER DE RELACIÓN CON LAS ADMINISTRACIONES Y BÚSQUEDA DE TRABAJO POR INTERNET
De las 11.30 h a las 13.30 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

MARÇ DE LA DONA
Taller de defensa personal para mujeres
De las 17.30 h a las 19.00 h
En la sala diáfana del Casal Jove

Viernes 31


TALLER DE INFORMÁTICA PARA MAYORES, NIVEL INICIAL-MEDIO
De las 9.30 h a las 11.00 h
Aula de formación del Centro de Empleo y Cultura
Organizado por la Biblioteca

FERIA DE ABRIL
A las 19.00 h
En el Recinto Multiusos
Inauguración

A las 22.00 h
Grupo Albaicar y a continuación música en carpas
En las carpas tapas típicas de Andalucía

Sábado 1


FERIA DE ABRIL

  • A las 11.00 h

En el Recinto Multiusos
Apertura de la feria

  • A las 12.00 h

Actuaciones de grupos de baile locales

  • A las 16.00 h

Actuación Grupo Agustina Rueda de Sevilla

  • A las 22.00 h

Actuación de Ana Fernández del programa Yo soy del sur y a continuación
música en las carpas

En las carpas tapas típicas de Andalucía


1.- EXPOSICIONES


NOVES ADQUISICIONS 2016
Museo del Azulejo Manolo Safont
Del 16 de febrero al 26 de marzo de 2017
Horario: De martes a viernes de las 11.00 h a las 14.00 h
y de las 16.00 h a  las 20.00 h
Sábados y domingos y festivos de las 11.00 h a las14.00 h
y de las 17.00 h a  las 20.00 h

ELS OFICIS
Museo del Azulejo Manolo Safont
Del 28 de febrero al 12 de marzo
Horario: De martes a viernes de las 11.00 h a las 14.00 h
y de las 16.00 h a  las 20.00 h
Sábados y domingos y festivos de las 11.00 h a las 14.00 h
y de las 17.00 h a  las 20.00 h

DONA'M FOC
Ilustraciones de Àngels Mallén
Sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura
Del 4 al 31 de marzo de 2017
Horario: De lunes a sábado de las 11.00 h a las 13.30 h
            y de las 17.30 h  a las 20.30 h


2.- TALLERES Y CURSOS


TALLER DE DEFENSA PERSONAL PARA MUJERES
En la sala diáfana del Casal Jove
Horario: Martes y jueves de las 17.30 h a las 19.00 h
Días: 21,23,28 y 30 de marzo; 4 y 6 de abril
Duración: 9 horas
Inscripciones: En el local de asociaciones
Actividad gratuita dirigida a mujeres que quieran recibir recomendaciones
y clases prácticas de cómo evitar situaciones de peligro físico o cómo
defenderse.
Impartido por profesionales de la policía municipal, con formación específica
tanto en técnicas de defensa como de igualdad.

PROGRAMA MUNICIPAL DE ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • ZUMBA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • YOGA TERAPIA. GRUPO A

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 16.30 h a las 18.00 h
Lugar: Casal Jove

  • YOGA TERAPIA . GRUPO B

Del 22 de febrero al 5 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 18.00 h a las 19.30 h
Lugar: Casal Jove

  • ZUMBA. GRUPO B

Del 23 de febrero al 6 de junio
Horario: Martes y jueves de las 15.45 h a las 16.45 h
Lugar: Pabellón municipal

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO B

Del 1 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO C

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS PICTÓRICAS CREATIVAS

Del 1 de marzo al 26 de mayo
Horario: Miércoles y viernes de las 16.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • DISEÑO GRÁFICO CON ORDENADOR. GRUPO AVANZADO

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • BORDADO A MANO. GRUPO A

Del 1 de marzo al 31 de mayo
Horario: Lunes y miércoles de las 10.00 h a las 12.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PATCHWORK. GRUPO B

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS

Del 1 de marzo al 24 de mayo
Horario: Miércoles de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • INICIACIÓN A LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 1 de marzo al 17 de mayo
Horario: Miércoles de las 19.00 h a las 21.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PINTURA CON TÉCNICAS MIXTAS

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PINTURA AL ÓLEO. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • BORDADO A MANO. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO A

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 15.00 h a las 17.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • TULS Y CALADOS. GRUPO B

Del 2 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes y jueves de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • PROFUNDIZACIÓN EN LA PRÁCTICA DE MINDFULNESS

Del 3 de marzo al 26 de mayo
Horario: Viernes de las 18.00 h a las 20.00 h
Lugar: Local de asociaciones

  • PATCHWORK. GRUPO A

Del 3 de marzo al 2 de junio
Horario: Viernes de las 09.00 h a las 13.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • COSTURA

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes y miércoles de las 17.00 h a las 19.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • BOLILLOS. GRUPO A

Del 6 de marzo al 12 de junio
Horario: Lunes de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • RETOQUE FOTOGRÁFICO CON ORDENADOR

Del 7 de marzo al 30 de mayo
Horario: Martes de las 18.30 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Empleo y Cultura

  • REEDUCACIÓN POSTURAL GLOBAL

Del 7 de marzo al 9 de mayo
Horario: Martes de las 19.00 h a las 20.30 h
Lugar: Centro de Formación de Adultos l'Aladern

  • ALIMENTOS Y RECETAS SALUDABLES PARA TODOS

Del 7 de marzo al 2 de mayo
Horario: Martes de las 15.15 h a las 16.45 h
Lugar: Centro de Día

  • PINTURA TRADICIONAL SOBRE AZULEJO

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • TÉCNICAS DE DECORACIÓN CERÁMICA

Del 8 de marzo al 25 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 18.00 h a las 21.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

RAKU
Del 8 de marzo al 3 de mayo
Horario: Miércoles y jueves de las 15.00 h a las 18.00 h
Lugar: Museo del Azulejo

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. MAÑANAS

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 10.00 h a las 11.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio

  • PERSONAL TRAINNING PARA ADULTOS. TARDES

Del 9 de marzo al 8 de junio
Horario: Jueves de las 16.00 h a las 17.00 h
Lugar: Ruta urbana saludable por el municipio


3.- OTRAS ACTIVIDADES


VISITAS GUIADAS TURÍSTICAS
Visitas guiadas al Castillo y centro histórico: Domingos (resto de días bajo petición)
Punto de encuentro: edificio de recepción del Castillo
Hora: 12.00
Duración: 2 h
Precio: 10.00 euros adultos, niños/as gratis hasta 15 años.
Información y reservas: info@quierocultura.es. Tel 665 863 318/685 315 475
Nota: Los domingos, aunque las visitas están garantizadas, es recomendable
realizar reserva previa.

MOLÍ DE LA REIXA
Horario: martes y jueves de las 11.00 h a las 13.00 h

ELS SOTALBALCONS
Del 6 al 17 de marzo
Horario: De las 09.00 h a las 12.00 h
Visita guiada por el centro histórico especializada en el patrimonio cerámico
Organizado por el Museo del Azulejo

 
  • Comunitat Valenciana
  • Unión Europea